合并同类项的题目X的平方+my-12与多项式nx的平方+6的和中不含有x、y,求mn的值

好冷的天啊111 1年前 已收到2个回答 举报

nemmn 幼苗


题目是对的 他们的和中不含有x和y,说明他们相加,合并同类项以后,含x和y的项没有了 为什么没有了呢 只能是前边的系数为0了 不是每一项都为0 而是合并同类项以后的系数为0
比如题中有x的平方与nx的平方 它们合并后应为(1+n)x^2
不含x,就要求1+n=0,所以n=-1,含有y的就一项,my 所以它的系数为0即可,就是m=0,所以mn=0*(-1)=0(*是乘号的意思)


4

Louis_jia 幼苗


不含有x、y就是说m=0,且n=0,所以mn=0
题目不是很对哦,第一个肯定含有x


2