谁能给我20道初一上的去括号和合并同类项的题目啊

谁能给我20道初一上的去括号和合并同类项的题目啊
由于考得不好i 老师发怒了 让我们没人写20道合并同类项的题目谁能给我出点题目
乐开坏 1年前 已收到1个回答 举报

风在漂 果实


1去括号
(1) -(2m-3)=-2m+3
(2) n-3(4-2m)=n-12+6m
3)16a-8(3b+4c)=16a-24b-32c
4)t+2/3(12-9v)=t+8-6v
5)-(5m+n)-7(a-3b)=-5m-n-7a+21b
6)-1/2(x+y)+1/4(p+q)=-1/2x-1/2y+1/4p+1/4q
7)-8(3a-2ab+4)=-24a+16ab-32
8)4(m+p)-7(n-2q)=4m+4p-7n+14q

2化简下列各式:
(1)-2n-(3n-1)=-5n+1
(2)a-(5a-3b)+(2b-a)=-5a+5b
(3)-3(2s-5)+6s=15
(4)1-(2a-1)-(3a+3)=-5a-1
(5)3(-ab+2a)-(3a-b)=3a-3ab+b
(6)14(abc-2a)+3(6a-2abc) =14abc-28a+18a-6abc=8abc-10a
(7)3(xy-2z)+(-xy+3z) =3xy-6z-xy+3z=2xy-3z


9