初一上学期数学先去括号再合并同类项

初一上学期数学先去括号再合并同类项
(x-1)-(2x+1)
3(x-2)+2(1-2x)
2(2b-3a)+3(2a-3b)
(3x²-xy-2y²)-2(x²+xy-2y²)
sdcj1982 1年前 已收到1个回答 举报

cryspark 幼苗


(x-1)-(2x+1)
=x-1-2x-1
=-x-2
3(x-2)+2(1-2x)
=3x-6+2-4x
=-x-4
2(2b-3a)+3(2a-3b)
=4b-6a+6a-9b
=-5b
(3x²-xy-2y²)-2(x²+xy-2y²)
=3x²-xy-2y²-2x²-2xy+4y²
=x²-3xy+2y²


5