如果多项式x的平方减2(m+1)+m能被x+1整除,求m的值.

如果多项式x的平方减2(m+1)+m能被x+1整除,求m的值.
不用因式分解可以么,还没学。
wyglr 1年前 已收到1个回答 举报

hihi702 幼苗


因为x的平方减2(m+1)+m能被x+1整除
所以设 x的平方减2(m+1)+m=(x+1)(x +k)
所以1+k=-2(m+1)
k=m
方程联立得到m=-3

1年前 追问

3

wyglr 举报

为什么答案是-1

举报 hihi702

额 对不起 最后一步 1+k=-2(m+1) k=m 方程联立 得到1+m =-2(m+1) 得到 m =-1

wyglr 举报

x加k是什么

举报 hihi702

你的方程能被整除啊 它肯定就是因式分解中的一项 又因为你的前面的是x的平方系数是1 那么分解后两个因式的x 系数肯定都为1 一个已经知道是(x+1) 那就设另一个为(x+k) 最后的出来 k=-1