多项式X的平方+2kx+3k的平方能被x-1整除 求k

long100110 1年前 已收到1个回答 举报

purpleripple 幼苗


因为x-1是多项式的一个因式,所以当x-1=0时,多项式值也为0.
把x=1代入x^2+2kx+3k=0,
得,2+2k+3k=0
5k=-2
k=-2/5

1年前 追问

10

long100110 举报

不对啊,你这么算不对