若2x的平方-(k+1)x+12能被x+3整除,求k的值

tangxz8376 1年前 已收到3个回答 举报

碧侠 花朵


利用代数恒等定理:x+3整除上式,而上式包含一个+12的部分,说明有bx+12整除了x+3,显然b=4,原式剩下2x^2-(k+5)x,同理k+5=-6,k=-11


4

迟迟顿顿 幼苗


利用代数恒等定理:x+3整除上式,而上式包含一个+12的部分,说明有bx+12整除了x+3,显然b=4,原式剩下2x^2-(k+5)x,同理k+5=-6,k=-11


2

funlove8888 幼苗


两种方法:
①:根据题意得:[2x²-(k+1)x+12]÷(x+3)=Q(Q为一个数)
则2x²-(k+1)x+12=(x+3)·Q 因为此式在x取任何数时都成立,所以可取x=-3代入等式,得2*(-3)²-(k+1)·(-3)+12=0 解得k=-11
②:设2x²-(k+1)x+12=(x+3)·(2x+a)=(6+a)x=2...


0