多项式x的平方+x+m能被x+5整除,则词多项式也能被下列多项式整除的是A.x-6 B.x+6 C.x-4.D.x+4

多项式x的平方+x+m能被x+5整除,则词多项式也能被下列多项式整除的是A.x-6 B.x+6 C.x-4.D.x+4
请说明理由
13PIDY 1年前 已收到3个回答 举报

nanchuan 幼苗


m=-20
x^2+x-20=(x+5)(x-4)
C.x-4
过程
设x+n
x^2+x+m=(x+n)(x+5)=x^2+(5+n)x+5n
5+n=1
n=-4


4

wx521 幼苗


x²+x+m=(x+5)(x+n)=x²+(5+n)x+5n
5+n=1
n=-4


2

JACKCHAN701 幼苗


c! x²+x+m=(x+5)(x+n)=x²+(5+n)x+5n
5+n=1
n=-4


0