若多项式x的平方+px+q分解因式的结果是(x+m)(x+n),其中p、q、m、n均为非零整数,且

若多项式x的平方+px+q分解因式的结果是(x+m)(x+n),其中p、q、m、n均为非零整数,且
m>n.
(1)试用m、n的代数式分别表示p、q
(2)若p=-1,则q有最大值还是最小值?并说明理由
(3)若q=3,求p的值
81355kf 1年前 已收到1个回答 举报

aprilzhao 幼苗


2)有最大值-2
m+n=p=-1则n=-(m+1)
由m>n得m>-(m+1)
故m>-1/2,由于m是非零整数,所以m为正整数
q=mn=-m(m+1)=-(m+1/2)²+1/4在m>-1/2单调递减
所以当m=1时有最大值q=-2
3)p=±4
由于q=mn=3
3可分解因子有-3,-1,1,3
又因为m>n
故有两种可能m=-1,n=-3或m=3,n=1
所以p=±4


9