已知向量OA=(0,1),向量OB=(2,3),向量OC=(m+1,m-1),

已知向量OA=(0,1),向量OB=(2,3),向量OC=(m+1,m-1),
(1)若点A、B、C能构成三角形,求实数的取值范围;
(2)若在三角形ABC中,角B为直角,求角A.
已知tan(a+π/4)=7,cosb=5/13,a,b均为锐角.
(1)求tana
(2)求cos(a+b)
merry姐 1年前 已收到1个回答 举报

ff的坏婆娘 幼苗


(1)
∵点A、B、C能构成三角形
∴A,B,C三点不在一条直线上
∴向量AB不平行于向量BC
即(2,2)不平行(m-1,m-4)
∴m为任意实数
(2)
若∠B=90°则向量BA×向量BC=0
(-2,-2)×(m-1,m-4)=0
m=5/2 然后算∠A
tan(a+π/4)=tana+1/1-tana=7
tana=1
cos(a+b)=cosacosb-sinasinb=(-7根号2)/26


1