这两道应用题有谁能帮忙解一下.

这两道应用题有谁能帮忙解一下.

jundan66 1年前 已收到3个回答 举报

yixiang84310 幼苗


3、先算出平行四边形的面积=6*5=30平方米;需要刷油漆的面积包含正反面,也就是30*2=60平方米;需要油漆60*0.65=39千克油漆大于油漆工人带来的30千克油漆,所以油漆不够用.
4、稻田的面积=1/2*50*100=2500平方米;所以每平方米收获的稻谷数量=2500/2500=1千克.


4

苏一儿 幼苗


3、平行四边形面积=底乘高
6X5=30m²X2X0.65kg/m²=40.8kg,因此这些油漆不够哦~
4、稻谷总重量除以面积=2500kg÷(½X100X50)=1kg/m²
平均每平方米收获稻谷1kg


1

little白 幼苗


3)6×5×2×0.65=39
答:不够
4)2500÷(100×50÷2)=1
答:每平方米收获1千克


0