小明看一本小说,第一天看总数的1/8少18页,第二天看总数的1/12多22页,还剩下186页,求这本书共有多少页

曾威ee度 1年前 已收到1个回答 举报

ff3828 花朵


设全书x页
(1/8x-18)+(1/12x+22)+186=x
x=240

1年前 追问

2

曾威ee度 举报

有没有具体的解题过程啊,偶最不擅长移项啦

举报 ff3828

(1/8x-18)+(1/12x+22)+186=x x-1/8x-1/12x=186-18+22 19/24x=190 x=240