(5分)水壶里装有2kg、20℃的水,用天然气炉具将其加热至沸腾,已知天然气的热值为8×10 7 J/m 3 ,大气压强

(5分)水壶里装有2kg、20℃的水,用天然气炉具将其加热至沸腾,已知天然气的热值为8×10 7 J/m 3 ,大气压强为1标准大气压,c水=4.2×10 3 J(/kg℃)。求:
⑴烧开这壶水,水需要吸收多少热量?
⑵若烧开这壶水消耗的天然气是 ,则天然气炉具的效率是多少?
PP0652 1年前 已收到1个回答 举报

绿纭扰扰 幼苗


解题思路:

⑴烧开这壶水,水需要吸收的热量为Q=cmΔt=4.2×103J(/kg)×2kg×(10020)=6.72×105J

⑵若烧开这壶水消耗的天然气是0.021m3,则天然气放出的热量为Q=qV=8×107J/m3×0.021m3=1.68×106J

天然气炉具的效率是η=(Q/Q)×100%=(6.72×105J/1.68×106J)×100%=40%

⑴6.72×10 5 J ⑵40%



4