在一把质量为500g的铝质电热水壶中,装有2kg的水.用这把电热水壶把20℃的水加热到100℃.若该电热水壶的效率为80

在一把质量为500g的铝质电热水壶中,装有2kg的水.用这把电热水壶把20℃的水加热到100℃.若该电热水壶的效率为80%,问烧这壶开水需要消耗多少电能?
恐龙小妹 1年前 已收到1个回答 举报

碎碎念1981 幼苗


水吸收的热量Q1=C水m△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J;
电水壶吸收的热量Q2=C铝m铝△t=0.88×103J/(kg•℃)×0.5kg×(100℃-20℃)=0.352×105J;
所以电水壶和水一共吸收热量Q=Q1+Q2=6.72×105J+0.352×105J=7.072×105J;
则消耗的电能为W=Q/η=7.072×105J/0.8=8.84×105J.
答:烧开这壶水需要消耗电能8.84×105J.


5