在一把质量为500g的铝质电热水壶中,装有2kg水,用这把电水壶把20℃的水加热到100℃,若该电水壶的热效率为80%,

在一把质量为500g的铝质电热水壶中,装有2kg水,用这把电水壶把20℃的水加热到100℃,若该电水壶的热效率为80%,问烧开这壶水需要消耗多少电能?〔已知C=0.88×103J/(kg•℃),C=4.2×103J/(kg•℃)〕
bayuetian 1年前 已收到11个回答 举报

傻瓜熟了 花朵


解题思路:已知水的质量和水升高的温度,根据公式Q=cm△t可求水吸收的热量,还知道电水壶的热效率,从而求出电水壶消耗的电能.

水吸收的热量Q1=Cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J;
电水壶吸收的热量Q2=Cm△t=0.88×103J/(kg•℃)×0.5kg×(100℃-20℃)=0.352×105J;
所以电水壶和水一共吸收热量Q=Q1+Q2=6.72×105J+0.352×105J=7.072×105J;
则消耗的电能为W=[Q/η]=
7.072×105J
0.8=8.84×105J.
答:烧开这壶水需要消耗电能8.84×105J.

点评:
本题考点: 电功的计算;热量的计算.

考点点评: 本题考查吸收热量和消耗电能的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是吸收热量的不但是水还有电水壶,这是最容易出错的地方.


10

永恒de彼此 幼苗


水温度升高八十度需要的热量是:4.2×10^3×2×80 而如果没有热损的话,铝也是一样:消耗的热量是0.88×10^3×0.5×80根据题意,这两部分的和是消耗电能的百分之八十,所以消耗的电能是二者的和再除以0.8


2

奔三十的人 幼苗


应该记得公式;Q=CM(T1-T2)其中C为热溶,M为质量,T1末温度,T2初温度,应该很有用的


2

Carygao 幼苗


如果题目中的“热效率”已将用电器的发热效能和电热水壶的导热材料传热效率考虑在内,正水的比热容乘以水的质量、温度的改变量,然后除以热效率。


2

小隐于朝 幼苗


水从20度加热到100度吸收的热量
Q1=C水*M水*(T2-T1)=4.2*10^3*2*(100-20)=6.72*10^5J
水壶从20度加热到100度吸收的热量
Q2=C壶*M壶*(T2-T1)=0.88*10^3*0.5*(100-20)=3.52*10^4J
所以水和水壶共吸收热量Q3=Q1+Q2=7.07...


2

bou1 幼苗


算出水和铝吸收的热量,相加后除以80%


2

privatemotion 幼苗


(4.2x10^3x2x80+0.88x10^3x0.5x80)/80%=答案自己算。
弄清楚比热容的概念,这题不难。


1

谷爱芬 幼苗


水从20度加热到100度吸收的热量
Q1=C水*M水*(T2-T1)=4.2*10^3*2*(100-20)=6.72*10^5J
水壶从20度加热到100度吸收的热量
Q2=C壶*M壶*(T2-T1)=0.88*10^3*0.5*(100-20)=3.52*10^4J
所以水和水壶共吸收热量Q3=Q1+Q2=7.07...


1

jiangqilin 幼苗


Q水=cm(t-t00=4.2x10^3j/kgx2kgx(100-20)=672000J
w电=Q水/80%=672000j/80%=840000J
答:消耗的电能为8.4x10^5J.


1

耀阳 幼苗


这应该是例题级(前几个)的难度还用问,直接套公式吗


0

壹般般 幼苗


Q=(0.5*0.88*1000*80+2*4.2*1000*80)/0.8


0