在一把质量为500g的铝制电热水壶中,装有2kg的水,用这把电水壶把20℃的水加热到100℃,若该电水壶的热效率为80%

在一把质量为500g的铝制电热水壶中,装有2kg的水,用这把电水壶把20℃的水加热到100℃,若该电水壶的热效率为80%,问烧开这壶水消耗多少电能?
我是狗还是猫 1年前 已收到2个回答 举报

心边有人 花朵


把铝壶加热需要的热量为:
Q铝=C铝m铝(t-to)=?*0.5*80= J
把水加热需要的热量为:
Q水=C水m水(t-to)=4200*2*80= J
总热量为:Q=Q铝+Q水= J
需要电能:
W=Q/η=
由于记不住铝的比热,所以没有计算出最后答案.


7

可以提问吗 幼苗


把水加热需要的热量
Q=cm△t=4.2×10^3J/(kg•℃) ×2kg×(100℃-20℃)=6.72×10^5J
电水壶消耗的电能W=Q/80%=8.4×10^5 J


2