(2009•怀柔区一模)一个电热水壶内装有2kg 的冷水,经过加热后水温从18℃升高到98℃,求:电热水壶内的

(2009•怀柔区一模)一个电热水壶内装有2kg 的冷水,经过加热后水温从18℃升高到98℃,求:电热水壶内的水吸收的热量是多少?
c=4.2×103J/(㎏•℃)
wu13349 1年前 已收到1个回答 举报

gs102512 幼苗


解题思路:知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量.

水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(98℃-18℃)=6.72×105J;
答:电热水壶内的水吸收的热量是6.72×105J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.


1