小明看一本小说,第一天看了全书的八分之一还多十六页,第二天看了全书的六分之一少两页,全书有144页,这两天共看了多少页?

小明看一本小说,第一天看了全书的八分之一还多十六页,第二天看了全书的六分之一少两页,全书有144页,这两天共看了多少页?要两个关键句,要两个等量关系式.
第N层皮 1年前 已收到1个回答 举报

我就这样就这样 幼苗


第一天(144x 八分之一)+16 =34
第二天(144x 六分之一) - 2=22
34+22=56 一共看了56页 望采纳


3