一段路,第一天修全长的十分之三,第二天修全长的二十分之九,第二天比第二天多修2.4千米,第二天修几千米

pw79 1年前 已收到2个回答 举报

bgfa2005 幼苗


全长=2.4÷(9/20-3/10)=16千米
第二天=16×9/20=7.2千米

1年前 追问

1

pw79 举报

第一步算式是在算什么

举报 bgfa2005

全长

WWWppp22 幼苗


设整段路全长为L,第一天为3L/10,第二天为9L/20
那么:9L/20-3L/10=2.4, 即3L/20=2.4
解得:L=16千米

第二天长度为=16×9/20=7.2千米


2