一条路,第一天修全长的十分之三,第二天修全长的五分之二,这时已修的比剩下的多100千米,全长多少米

洛磺吃皮 1年前 已收到1个回答 举报

cicistian 幼苗


已修10分之7,多10分之4是100千米,全长250千米即250000米

1年前 追问

4

洛磺吃皮 举报

可以有算式吗,请快点

举报 cicistian

设已修为X,未修为1-X,全长为Y 由题意得X=3/10+2/5=7/10,1-X=3/10. 由【X-(1-X)/100000】/(1/Y) 得Y=100000/【X-(1-X)】=100000/(4/10)=250000