某学校植树,第一天完成计划的八分之三,第二天完成余下的三分之二,第三天植了55棵,结果超出了原计划的四分之一,原计划植树

某学校植树,第一天完成计划的八分之三,第二天完成余下的三分之二,第三天植了55棵,结果超出了原计划的四分之一,原计划植树是多少?(不要用方程,只要算式和答案,不要只给答案!)
nn能人 1年前 已收到1个回答 举报

嘟嘟蛋 幼苗


第一天剩下5/8 种了3/8
第二天剩下 5/8 *(1-2 /3)=5/24 种了5/12
第三天种了55棵是原来总量的5/24+1/4=11/24
55除以11/24=120棵


6