学校植树,第一天完成了计划的八分之三,第二天完成余下的三分之二,第三天植树56棵,结果超出计划的四分之一完成任务.原计划

学校植树,第一天完成了计划的八分之三,第二天完成余下的三分之二,第三天植树56棵,结果超出计划的四分之一完成任务.原计划植树多少棵?
装猫的猴子 1年前 已收到1个回答 举报

黑发狂舞的继父 幼苗


第二天完成总数的(1+1/4-3/8)x2/3=7/8x2/3=7/12
56÷(1+1/4-3/8-7/12)
=56÷(1+6/24-9/24-14/24)
=56÷7/24
=192
答 原计划192棵


8