一到非常难的数学提一班植树,第一天完成了总计划的八分之三,第二天完成了余下的三分之二,第三天植树55棵,结果超了原计划的

一到非常难的数学提
一班植树,第一天完成了总计划的八分之三,第二天完成了余下的三分之二,第三天植树55棵,结果超了原计划的四分之一.原计划植树多少棵
意见高 1年前 已收到5个回答 举报

宁远1908 幼苗


设原计划植树x棵
(3/8)x+(5/8)x*(2/3)+55=(1/4)x+x
计算可得x=120


2

shuiniu06 幼苗


设总数为a,第一天完成了3/8 * a、第二天完成了5/8 * a *2/3、第三天为55
可列方程如下:3/8 * a+5/8 * a *2/3+55=a+1/4*a.最后计算出a=120


2

xaexfddqcg 幼苗


不但题目错了,而且标题也错了,兄弟你还是住院吧


1

yingadh 幼苗


关键还是一个学会分析问题。第一天完成总计划的3/8,说明还剰下5/8,那么第二天完成余下的2/3就是完成总计划的5/8*2/3。而结果比原计划超了1/4就是完成了原计划的1+1/4。于是有1+1/4-3/8-5/8*2/3=5/4-3/8-10/24=30/24-9/24-10/24=11/24。这里的11/24就是第三天种的55棵。也就是说原计划的11/24是55棵,则原计划种植55*24/11...


1

yilongshi 幼苗


120


0