学校植树,第一天完成计划的3/8,第二天完成了余下的2/3,第三天植树55棵,正好完成任务.原计划几棵?

学校植树,第一天完成计划的3/8,第二天完成了余下的2/3,第三天植树55棵,正好完成任务.原计划几棵?
不要方程
xye1234 1年前 已收到1个回答 举报

仙人掌2004 幼苗


第二天完成计划的(1-3/8)×2/3=5/12
所以原计划55÷(1-3/8-5/12)=264棵
祝你开心


2