学校植树,第一天完成了任务的3/8,第二天完成了余下的2/5,第三天植树55课,结果超过原计划的1/4

jojo120120 1年前 已收到1个回答 举报

iamyuyu 幼苗


(1-3/8)×2/5=1/4 第二天完成1/4
3/8+1/4=5/8 则两天完成了5/8
55÷(1+1/4-5/8)=88棵
答:总共有88棵树


6