少先队员植树,第一天完成计划的37、5%,第二天完成了余下的三分之二,第三天植了54棵树,结果超额完成了计划的六分之一,

少先队员植树,第一天完成计划的37、5%,第二天完成了余下的三分之二,第三天植了54棵树,结果超额完成了计划的六分之一,原计划植树多少棵
子夜幕 1年前 已收到2个回答 举报

fengshicanying 幼苗


﹙1-37.5%﹚×2/3=5/12
1+1/6=7/6
7/6-37.5%-5/12=3/8
54÷3/8=144棵.

1年前 追问

10

子夜幕 举报

方程式后面的十二分之五是哪里的?

举报 fengshicanying

﹙1-37.5%﹚×2/3=5/12,

子夜幕 举报

是哪里来的?

举报 fengshicanying

第一天后剩下:1-37.5%=62.5% 第二天完成剩下的2/3,第二天完成:62.5%×2/3=5/12.

baihualin78 幼苗


144


0