少先队员参加义务植树活动,第一天完成了计划的25%,第二天植树120棵,______.少先队员一共要植树多少棵?

少先队员参加义务植树活动,第一天完成了计划的25%,第二天植树120棵,______.少先队员一共要植树多少棵?
请选择下面的一个条件填在横线上,再解答出来.
(1)两天共完成植树168棵.
(2)两天共完成计划的[7/8].
(3)第二天比第一天多植树72棵.
defrswaq 1年前 已收到1个回答 举报

月郎 幼苗


解题思路:(1)如选条件(1),根据题意知要把一共要植的棵数看作单位”1“,则两天完成了168棵,第一天完成的棵数就是(168-120)棵,就是一共要植树的25%,所以列式为(168-120)÷25%,
(2)如选条件(2),根据题意知要把一共要植的棵数看作单位”1“,则第二天就完成了计划的([7/8]-25%),就是120棵,所以列式为120÷([7/8]-25%),
(3)如选条件(3),根据题意知要把一共要植的棵数看作单位”1“,则第一天完成的棵数就是(120-72)棵,它对应的分率就是25%,所以列式为(120-72)÷25%.

(1)(168-120)÷25%,
=48÷0.25,
=192(棵).
答:少先队员一共要植树192棵.
(2)120÷([7/8]-25%),
=120÷0.625,
=192(棵).
答:少先队员一共要植树192棵.
(3)(120-72)÷25%,
=48÷0.25,
=192(棵).
答:少先队员一共要植树192棵.

点评:
本题考点: “提问题”、“填条件”应用题;百分数的实际应用.

考点点评: 本题主要考查了学生根据不同条件分析数量关系解答问题的能力.


7