少先队员植树,第一天完成计划的3/8,第二天完成余下的2/3

少先队员植树,第一天完成计划的3/8,第二天完成余下的2/3
少先队员植树,第一天完成计划的3/8,第二天完成余下的2/3,第三天植了55棵,结果超过计划的3/4,计划植树多少棵?
摘自2010年1-2合期《小学生导读》41页
李狗子 1年前 已收到1个回答 举报

avcool 幼苗


根据题意,
设计划植树X棵,
则可以得到
第一天植树为3X/8棵
第二天植树(1-3/8)X*(2/3)=5X/12棵
前三天总植树为3X/8+5X/12+55棵
超出计划3/4,可列式如下
3X/8+5X/12+55=(1+3/4)X
那么X=55*24/23
结果不是整数····汗····
不过,希望可以帮到你!


10