小学六年级数学题少先队员种树 第一天种10棵 第二天种余下的20% 这时已种的占剩下的三分之二 这批树苗共多少棵.要求

小学六年级数学题
少先队员种树 第一天种10棵 第二天种余下的20% 这时已种的占剩下的三分之二 这批树苗共多少棵.
要求
必须有过程,因为是应用题.
方程统一列一元一次方程.
Foolf0x 1年前 已收到7个回答 举报

hby121 幼苗


这批树苗共x棵
(x-10)*20%+10=(x-10)*80%*2/3
x=40


4

tinoth 幼苗


设树苗共X棵。得到第二天种了(X-10)*20%,即0.2X-2。
所以10+0.2X-2=(X-(10+0.2X-2))*2/3
即24+0.6X=1.6X-16,即X=40
所以共40棵!


2

洋洋悠悠 幼苗


这批树苗共X棵
X-10-(X-10)*20% =(10+(X-10)*20%)/(2/3)
80%X-8 = 12+30%X
X=40


1

Oo郁闷oO 幼苗


设这批树苗共x棵
由题意得已种的=10+(x-10)*20%
剩下的=x-[10+(x-10)*20%]
故方程为10+(x-10)*20%=【x-[10+(x-10)*20%]】*(2/3)
10+0.2x-2=【x-10-0.2x+2】*(2/3)
10+0.2x-2=2/3x-16/3-0.4x/3
x=40


1

比寻 幼苗


设这批树苗共x棵。
10+20%(x-10)=2/3{x-[10+20%(x-10)]}
x=40
答:这批树苗共40棵。
ps:
第一天有10棵
第二天有20%(x-10)
已种的占剩下的2/3,就用总数x减去第一天的和第二天的再乘上2/3就列出方程
验算:
把x=40题意,
已种的有16...


1

aqmly 幼苗


设共有了x棵
10+20%(x-10)/x-[10+20%(x-10)]=2/3
x=40


0

zmswt 幼苗


设共有了x棵
10+20%(x-10)/x-[10+20%(x-10)]=2/3
x=40


0