少先队员参加植树活动.第一天种了总数的20%,第二天种了60棵,两天恰好种了总数的一半.求一共几棵树

freddiebee 1年前 已收到3个回答 举报

珍惜源泉 幼苗


一共=60÷(1/2-20%)=200棵


6

zz鸟思歌 幼苗


设一共x棵树。
20%X+60=½X
下面自己解


3

parody1 幼苗


设一共x棵树。
20%X+60=½X
20%x=½x-60
50%x-20%x=60
30%x=60 答:少先队一共种了200棵树。
x=60.3
x=200


0