电工把105米的电线分成3段,第一段是全长的三分之一,第二段是剩下的五分之二,余下的是第三段.求每段的长度

电工把105米的电线分成3段,第一段是全长的三分之一,第二段是剩下的五分之二,余下的是第三段.求每段的长度
球从高处自由落下,落地后弹起的高度是下落高度的五分之二,如果球从25米的高度落下,球第三次弹起的高度是多少米?再次鞠躬~
贩无稽 1年前 已收到1个回答 举报

全球英语349 春芽


这是小学的算术题啊.第一段是全长的三分之一,105/3=35米,第二段是剩下的五分之二,(105-35)/5X2=28米.剩下的是(105-35)/5X3=42米.

1年前 追问

8

贩无稽 举报

随便解决一下这个问题:球从高处自由落下,落地后弹起的高度是下落高度的五分之二,如果球从25米的高度落下,球第三次弹起的高度是多少米? O(∩_∩)O谢谢咯~~~~~再次鞠躬~~~~

举报 全球英语349

无解,没有提供第三次落地的依据,第二次是下落高度的5分之2,即10米,第三次理论不会超过10米,即10米以下任何高度都可以,不过按第一次的推理,第三次也是第二次的5分之2,即10/5X2=4米