将40米的电线分成两段,第一段的长度相当于第二段长度的5/3.第二段长多少米?

空堂山 1年前 已收到8个回答 举报

yanqingairf 花朵


40÷(5+3)x3=15(米)


4

huohua85 果实


第二段=40÷(5/3+1)=15米


1

nanjng634 幼苗


40/(3/5+3/3)=15(米)


1

shang3210021 幼苗


第一段长25米,第二长15米


0

zsc023 幼苗


15米


0

bohemia1986 幼苗


设第二段长X米,所以X+5∕3X=40解得X=15米


0

阿敏1973 幼苗


设第二段长为X米。
x+3/5x=40
5/8x=40
x=40*5/8
x=25
答:第二段长25米。


0

bluethree 幼苗


40/(1+3/5)=25米


0