初二平行四边形难题,已知平行四边形中,AE平分∠BAD,交DC于E,DF⊥BC于F,交AE于G,且DF=BC求证:AB=

初二平行四边形难题,
已知平行四边形中,AE平分∠BAD,交DC于E,DF⊥BC于F,交AE于G,且DF=BC
求证:AB=DG+FC
.
lmmhappy 1年前 已收到3个回答 举报

njescale 幼苗


设∠BAD=2a,设DF=BC=AD=b,所以AB=b/sin2a,FC=bctg2a,DG=btga.
bctg2a+btga=b/sin2a,所以AB=DG+FC.


9

忘记爱你兵 幼苗


设∠DAE=∠BAE=∠DEA=∠HAM=α,∠FDC=∠HAB=β,作AH⊥BC交BC的延长线于H,则Rt△AHB≌Rt△DFC,∴∠FDC=∠HAB=β ,HB=FC, ,在CH的延长线上截取HM=DG易证△AHM≌△ADG∴∠DAG=∠HAM=α(其中四边形AHFD是正方形,自己可证) , ∴∠MAB=α+β,∠M=∠AGD=α+β∴∠BAM=∠M即AB=MB=MH+HB=DG+FC


2

lvxing0417 幼苗


hj


0