已知直线l与圆C:(x-1)2+y2=25相交于A,B两点,若弦AB的中点为P(2,-1),则直线l的方程为(  )

已知直线l与圆C:(x-1)2+y2=25相交于A,B两点,若弦AB的中点为P(2,-1),则直线l的方程为(  )
A.x-y-3=0
B.2x+y-3=0
C.x+y-1=0
D.2x-y-5=0
蹲厕所斗蛆玩 1年前 已收到1个回答 举报

dendyhk_423 幼苗


解题思路:求出圆的圆心坐标,得到圆心与P的连线的斜率,然后求出直线l的斜率,即可求出直线l的方程.

圆C:(x-1)2+y2=25的圆心(1,0)所以PC的斜率为:-1;直线l的斜率为:1,所以直线l的方程为:y+1=x-2,即x-y-3=0;
故选A.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题是基础题,考查直线方程的求法,正确处理直线与圆的位置关系是解题的关键,考查计算能力.


7