已知关于x的方程(k+1)x2-3x+k2=0的一个根为x=1,另一根也是个整数,则k的值为______.

headline 1年前 已收到2个回答 举报

莱士 幼苗


解题思路:根据题意求出+1-3+k2=0,得出k的值,再设x1=1,另一根是x2,根据根与系数的关系得出x1x2=
k2
k+1
,再把k,x1的值代入求出x2的值,即可求出答案.

∵关于x的方程(k+1)x2-3x+k2=0的一个根为x=1,
∴k+1-3+k2=0,
解得:k1=1,k2=-2,
设x1=1,另一根是x2
当k1=1时,x1x2=
k2
k+1=[1/2],x2=[1/2](不合题意舍去),
当k2=-2时,x1x2=
k2
k+1=-4,x2=-4,
则k的值为-2;
故答案为:-2.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解的定义,用到的知识点是一元二次方程跟与系数的关系,关键是根据关系列出算式.


3

fifaboy01 幼苗


5


0