三角形ABC中,AB=50CM,BC=40CM,

zhangccyy 1年前 已收到1个回答 举报

woshiyudong 春芽


设移动t秒所得三角形面积是原来的1/4,即
在直角三角形PCQ中,1/2*4t*3t=1/2*30*40 解得:t=5或t=-5(舍去)
所以移动5秒所得三角形面积是原来的1/4.


3