(2014•扬州模拟)复数z1=3+i,z2=1-i,则z1z2等于______.

chuan320 1年前 已收到1个回答 举报

秋水蓝儿 幼苗


解题思路:把复数代入表达式,利用复数的分子、分母同乘分母的共轭复数,化简为a+bi(a,b∈R)的形式,即可.

z1
z2=[3+i/1−i]=
(3+i)(1+i)
(1−i)(1+i)=[2+4i/2]=1+2i
故答案为:1+2i

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题是基础题,考查复数代数形式的乘除运算,注意复数分母实数化,考查计算能力.


6