(2014•兴安盟一模)已知z1=1+i,且z1•(z1+z2)=4,则复数z2=(  )

(2014•兴安盟一模)已知z1=1+i,且z1•(z1+z2)=4,则复数z2=(  )
A.1+i
B.1-i
C.1+3i
D.1-3i
凌志Lychee 1年前 已收到1个回答 举报

halen_fine 春芽


解题思路:利用复数的运算法则即可得出.

∵z1=1+i,且z1•(z1+z2)=4,
∴(1+i)(z1+z2)=4.
∴(1-i)(1+i)(z1+z2)=4(1-i),
化为1+i+z2=2-2i,
∴z2=1-3i.
故选:D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数的运算法则,属于基础题.


6