将15g锌铜合金放入100g中稀盐酸中恰好完全反应称的剩余物质的总质量是114.6g此物质合金中锌的质量分数是?

doorgoice 1年前 已收到1个回答 举报

HAVENFAN 幼苗


m(Zn)=(15+100-114.6)/2*65=13 (g)
C%(Zn)=13/15*100%=86.7%
其中15+100-114.6是在反应过程中逸出的H2的质量,由于1 Zn放出1 H2,即求得Zn的质量.


7