将15g锌铜合金放入100g稀硫酸中,恰好完全反应,称的剩余物质的总质量是114.6g,则此合金中锌的质量分数是

ll的猫ll 1年前 已收到1个回答 举报

粉红璎珞 幼苗


铜与稀硫酸不反应,
Zn + H2SO4 =ZnSO4 +H2 质量变化
65 98 161 2
m 15+100-114.6=0.4g
Zn的质量=13g
质量分数=13/15*100%=87%


3