将15g锌铜合金放入100g稀硫酸中,恰好完全反应,称的剩余物质的总质量是114.6g,则此合金中锌的质量分数是多少.

13874872332 1年前 已收到1个回答 举报

nhh6av 幼苗


反应减少的质量是生成H2的质量,是15+100-114.6=0.4g
设合金中锌的质量为x.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 2
x 0.4g
65/x=2/0.4
x=13g
锌的质量分数=13/15*100%=86.7%
答:此合金中锌的质量分数是86.7%


7