(2012•河东区二模)小明将19.4克部分变质的氢氧化钠放入185克稀盐酸中,恰好完全反应,得到食盐溶液200克.小明

(2012•河东区二模)小明将19.4克部分变质的氢氧化钠放入185克稀盐酸中,恰好完全反应,得到食盐溶液200克.小明将所得食盐溶液蒸发掉46克水,得到16%的食盐溶液用于选种.请计算:
(1)利用上述实验小明测得样品中氢氧化钠的质量分数是多少?
(2)200克食盐溶液中溶质的质量分数是多少?
和尚和丫头 1年前 已收到1个回答 举报

classicalman 幼苗


解题思路:(1)样品中氢氧化钠的质量分数=[氢氧化钠的质量/样品质量19.4g]×100%,因此只要求出氢氧化钠质量即可解决问题.根据变质氢氧化钠19.4g与185g稀盐酸恰好完全反应得到200g食盐溶液的事实,根据质量守恒定律可知放出二氧化碳的质量为4.4g,由二氧化碳质量可计算样品中碳酸钠的质量,样品质量与碳酸钠质量差即氢氧化钠质量;
(2)根据蒸发水溶质质量不变,由蒸发后溶液计算出氯化钠的质量,然后利用溶质与溶液质量比计算200克食盐溶液中溶质的质量分数.

根据质量守恒定律,反应生成CO2的质量为:19.4g+185g-200g=4.4g
设样品中碳酸钠的质量为x
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
10644
x 4.4g
[106/x=
44
4.4g]x=
4.4g×106
44=10.6g
(1)样品中氢氧化钠的质量分数NaOH%=
19.4g−10.6g
19.4g×100%=45.4%
(2)200克食盐溶液中溶质的质量分数NaCl%=
16%×(200g−46g)
200g×100%=12.3%
答:(1)小明测得样品中氢氧化钠的质量分数是45.4%;(2)200克食盐溶液中溶质的质量分数是12.3%.

点评:
本题考点: 药品是否变质的探究;证明碳酸盐;有关溶质质量分数的简单计算;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 利用质量守恒定律,由变质氢氧化钠与盐酸反应前后质量的变化计算出反应放出二氧化碳的质量是本题所隐藏的关键条件,对此题的分析体现分析问题的能力.


1