铁和铝的混合物a克放入足量稀盐酸中溶解,再加入过量氢氧化钠溶液,过滤出沉淀,在空气中对沉淀加

铁和铝的混合物a克放入足量稀盐酸中溶解,再加入过量氢氧化钠溶液,过滤出沉淀,在空气中对沉淀加
热灼烧,剩余固体质量仍为a克,求原混合物中铝的质量分数
秋天虫虫 1年前 已收到1个回答 举报

layaa 幼苗


Fe+2HCl==FeCl2+H2↑ 2Al+6HCl==2AlCl3+3H2↑
FeCl2+2NaOH==Fe(OH)2↓+2NaCl AlCl3+4NaOH==NaAlO2+3NaCl+H2O
(Fe(OH)2为沉淀,NaAlO2不为沉淀)
过滤后,得Fe(OH)2,
4Fe(OH)2+O2=灼烧=2Fe2O3+4H2O
∴ag的Fe和Al生成了ag的Fe2O3
求原混合物中铝的质量分数实际上就是求生成的Fe2O3中O的质量分数
原因是(a-m(Fe))/a*100%=(a-m(Fe))/a*100%
m(Al)/a*100%=m(O)/a*100%
所以原混合物中铝的质量分数(w(Al))=(16*3)/(56*2+16*3)*100%=30%
若有哪里不明白,Hi我


3