已知sinx=2cosx,求角x的三个三角函数值.需详解.

1众神的黄昏1 1年前 已收到1个回答 举报

vzxcopuvoiasdufs 幼苗


由tanx=sinx/cosx=2,sinx^2+cosx^2=1可得sinx^2=4/5,cosx^2=1/5


3