已知sinx=2cosx,求角x的6个3角函数值?

87092 1年前 已收到2个回答 举报

abc2865610 花朵


已知sinx=2cosx,求角x的6个3角函数值?
∵sinx=2cosx
∴tanx=2 cotx=1/tanx=1/2
∵sinx=2cosx
∴x在第一或第三象限
cosx=±√{1/[1+(tanx)^]}=±(√5)/5
secx=±√5
sinx=±√[1-(cosx)^]=±2(√5)/5
cscx=±(√5)/2


8

马元元 精英


sinx/cosx=2
所以tanx=2
cotx=1/tanx=1/2
(sinx)^2+(cosx)^2=1
sinx=2cosx
所以5(cosx)^2=1
(cosx)^2=1/5
cosx=±√5/5
sinx=2cosx=±2√5/5
secx=1/cosx=±√5
cscx=1/sinx=±√5/2


2