已知sinx=2cosx,求角x的三个函数值

好奇的乔治 1年前 已收到3个回答 举报

samuel1201 幼苗


sinx=2cosx
sinx/cosx=2
tanx=2
sinx=2/√5=2√5/5
cosx=1/√5=√5/5


3

海潮z3 幼苗


sinx/cosx=2=tanx
x=arctan2
查表或者用计算器算出来x=63.43°

sinx=0.89
cosx=0.447
tanx=2
ctanx=0.5


2

蓝色水滴2007 幼苗


tanx=2
sinx=+-2/5^1/2
cosx=+-5^1/2


0