已知sinx=cos2x,求角x的六个三角函数值.

已知sinx=cos2x,求角x的六个三角函数值.
请告诉我明确的过程和计算结果,
眺望的那头 1年前 已收到4个回答 举报

时守信方 幼苗


cos2x= 1- 2sin*2 X
2sin^2 X +sinx -1=0
(sinx+1)(2sinx-1)=0
在90到180之间 所以sinx=-1 舍去
所以 sinx= 0.5 x=150°
------------------------------------
tan150= 负的三分之根号三
cos150=负二分之根号三
sin150=二分之一
sec150=负的三分之二倍根号三
csc150=2
ctg150=负根号三


4

Uu_zyeaH 幼苗


cos2x=2sinx的平方-1,又因为sinx=cos2x,所以可以求出sinx的值


2

ll101786 幼苗


cos2x=1-2sin²x,令sinx=t,则sinx=cos2x就可写成2t²+t-1=0解出t=-1或0.5就可得到sinx值,再求x


1

julian0830 幼苗


cos2x=1-2sinx^2
令:sinx=t
原式=1-t-t^2
求一元二次方程,然后讨论角的象限。
剩下的你自己做。


1