已知cosa=2sina.求角a的六个三角函数值

dygw 1年前 已收到1个回答 举报

李月3 幼苗


cosa=2sina
则cota=2>0,(a为一、三限角)
tana=1/[cota)=1/2
(1)a为一限角时,seca=√(1+tan²a)=√(1+4)=√5,
cosa=1/seca=√5/5
sina=cosatana=2√5/5
(2)a为三限角时,seca=-√(1+tan²a)=√(1+4)=-√5,
cosa=1/seca=-√5/5
sina=cosatana=-2√5/5


1