已经知道sinx=2cosx,求角x的三个三角函数值

xiaoxiaoasa 1年前 已收到3个回答 举报

颜动 幼苗


tgx=2
sec^2 x=1+tg^2 x=5,secx=±√5
cosx=1/sec=±1/√5
sinx=±2/√5


6

明溪188 花朵


根据sinx=2cosx
得到tanx=sinx/cosx=2
cotx=1/tanx=1/2
sinx=±2根号5/5
cosx=±根号5/5


2

liuwei_http 幼苗


根据sinx=2cosx 可得tanx=2 据sin^2 x+cos^2 x=1 得cosx=±1/√5 sinx=±2/√5


0