五边形内有12个点,以五边形的五个顶点和这12个点为三角形的顶点,最多能剪出多少个三角形?

chengchen0214 1年前 已收到2个回答 举报

hej1111 幼苗


好久没做数学题了,都快还给老师,如大家对我做的有疑义,还请大家多多指点,!
C5取3+C5取1*C12取2+C5取2*C12取1+C12取3
=10+330+120+220
=680(个)
1.从五边形的顶点直接取3个点为三角形.也就是C5取3
2.从五边形顶点取1个点及C5取1和形内的任意2点构成三角形.也就是C5取1*C12取2
3.从五边形顶点取2个点及C5取2和形内的任意一个点构成三角形.也就是C5取2*C12取1
4.从形内中的12点任意取3个点构成三角形.也就是C12取3


7

karlno 幼苗


27个
(/代表乘号,|代表除号)
因为每个三角行的内角和为180度
而所有三角行内角和为180/(5-2)+360/12=4860度
4860|180=27


2