求阴影部分周长边长为12厘米的正五边形,分别以正五边形的5个顶点为圆心,12厘米为半径作圆弧,那么,中间阴影部分的周长是

求阴影部分周长
边长为12厘米的正五边形,分别以正五边形的5个顶点为圆心,12厘米为半径作圆弧,那么,中间阴影部分的周长是多少!
msxy 1年前 已收到3个回答 举报

紫鱼日 幼苗


正五边形 各内角108度,中间部分周长=五个对应108角的圆弧周长相加=5*(2pai*12)*108/360=36pai(cm)


5

henrykid 幼苗


正五边形内角和108度 中间部分周长=五个对应12度的圆弧周长相加=4π!
之所以是12度可以连接顶点和圆弧和阴影部分两个交点
可以发现圆弧所对角是60度-(108度-60度)=12度


2

小不忍乱大谋 幼苗


正五边形 各内角108度,中间部分周长=五个对应108角的圆弧周长相加=5*(2pai*12)*108/360=36pai(cm)


1